+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Вопрос:

Если работник выехал в командировку в выходной день (то есть находится в пути), будет ли это считаться работой в выходной день и правомерно ли будет предоставление выходного дня или оплаты в двойном размере?

Ответ:

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя (ст.127 ТК РК).
Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
Вместе с тем, нахождение работника в пути к месту командировки и обратно не относится к рабочему времени, так как работник не выполняет свои трудовые обязанности, соответственно заработная плата не выплачивается, если иное не предусмотрено трудовым, коллективным договорами или актом работодателя (пп. 47) п.1 ст. 1 п.1 ст.67 ТК РК).
Таким образом, Кодекс дает возможность сторонам трудового договора отрегулировать обозначенные вопросы в указанных документах самостоятельно.