+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Вопрос:

В трудовой книжке все записи должны быть внесены последовательно. Что делать в случае, когда запись была пропущена? Прошу разъяснить на примере:

  • март 2009г — сотрудник принят на работу в ТОО «А» (основная работа) — запись в трудовую книжку внесена
  • июнь 2010г — сотрудник принят на работу в ТОО «Б» (совместительство) — запись в трудовую книжку не внесена
  • апрель 2012г — сотрудник уволен из ТОО «А» — запись в трудовую книжку внесена
  • май 2012г — сотрудник принят в ТОО «В» (основная работа) — запись в трудовую книжку внесена

 

Ответ:

В частности, согласно (п.5) Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных приказом МЗСР РК от 30.11.15г. № 929 все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту.
В рассматриваемом случае, несмотря на то, что запись событий должна производиться последовательно, в случае его пропуска, считаем необходимым произвести соответствующую запись без исправления ранее внесенных сведений.