+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Вопрос:

Прошу дать исчерпывающий ответ! Как правильно рассчитать сумму часов рабочего времени за учетный период(год) при суммированном учете. Пожалуйста, дайте доскональный и однозначный ответ, с примерами.

Какой минимальный учетный период при вахтовом методе работы? Можно ли установить учетным периодом 1 месяц? И при выплате ежемесячной заработной платы сразу выплачивать сверхурочные часы, при превышении нормы часов за месяц? Если да, то норма часов должна соответствовать норме часов согласно графику вахт(утвержденный в предприятии и не превышающий годовой нормы часов по балансу) либо норме часов по балансу рабочего времени на соответствующий месяц(утвержденный уполномоченным органом)?

Ответ:

по первому вопросу
В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.
При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.
Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами.
по второму вопросу
Согласно пункту 4 статьи 135 Кодекса вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней.
С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами.
Для членов экипажей морских судов с согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до ста двадцати календарных дней.
Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

http://www.enbek.gov.kz