+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Вопрос:

Прошу разьяснить как правильно считать положенные дни отпуска, если в каждом меясце по 2 дня отпуска. Сотрудник устроился 13 августа, значит за август у него 2 дня отпуска? Как правильно считать? Правильно ли утверждение что до 15 числа месяца 1 день отпуска, после 15 числа второй день отпуска, и если он устроился 13 числа, то соответственно у него 2 дня отпуска? 

Ответ:

Согласно подпункта 7) пункта 1 статьи 22 и подпункта 15) пункта 2 статьи 23 Трудового Кодекса (далее — Кодекс) работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

Указанные права и обязанности возникают при наличии у работника трудового стажа (фактически проработанное время и т.д), дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск согласно статье 91 Кодекса (далее – трудовой стаж).

Как Вы знаете периодом для предоставления трудового отпуска является рабочий год (двенадцать месяцев), исчисляемый с первого дня работы работника (пункт 2 статьи 92 Кодекса).

Таким образом, подсчет количества неиспользованных дней трудового отпуска подсчитывается пропорционально отработанному времени.