+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Вопрос:

Добрый день! подскажите пожалуйста, могут ли премировать работников ГККП ? и как это происходит ?

Ответ:

Система премирования государственных служащих определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 «Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета» (далее — Правила).
Согласно пункту 1-2 Правил премирование работников государственных органов производится по решению:
1) руководителя государственного органа — администратора бюджетной программы (подпрограммы) либо лица, его замещающего;
2) ответственного секретаря, согласованному с руководителем центрального исполнительного органа;
3) должностного лица определенного Президентом Республики на выполнение полномочий ответственного секретаря.
Вышеперечисленные лица имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать положения о премировании работников данных органов, руководствуясь при этом данными Правилами.
Вместе с тем, система оплаты труда гражданских служащих, работников государственных учреждений и казенных предприятий определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (далее – Постановление).
Согласно пункту 6 данного Постановления руководителям организаций предоставлено право устанавливать стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций, премировать и оказывать материальную помощь за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего государственного учреждения по плану финансирования при отсутствии кредиторской задолженности, или по плану развития, утвержденному для казенного предприятия органом государственного управления, при отсутствии кредиторской задолженности, в порядке, определенном отраслевым соглашением, коллективным договором и (или) актом работодателя.
Таким образом, порядок премирования работников производится на основании вышеуказанных норм в зависимости от категорий работников.