Вопрос:

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста! Я работаю помощником воспитателя в детском саду в сельской местности, имею высшее педагогическое образование по специальности050114«История». Согласно Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц утверждены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338, разделу №4«Квалификационные характеристики должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц системы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, интернатных организаций и дополнительного образования» предъявляются требованиякквалификациипомощника воспитателя дошкольной организации — техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) или общее среднее образование.

Отсюда вопросы:

  1. Соответствует ли моя специальность по диплому занимаемой должности?
  2. Имею ли я право принять участие в программе «С дипломом в село»?

Ответ:

В соответствии с п. 8 ст. 101 Трудового кодекса Республики Казахстан квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе действующих квалификационных справочников и характеристик.
Вместе с тем, согласно Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан специальность «история» относится к гуманитарным наукам.

Вами полученная специальность «история» по диплому не соответствует занимаемой должности «помощник воспитателя организации дошкольного воспитания и обучения».

По вопросу касательно участия в программе «С дипломом в село» рекомендуем за разъяснением обратиться в уполномоченный государственный орган – в Министерство образования и науки Республики Казахстан.
В соответствии с п. 3. ст. 60 «О правовых актах» Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года официальное разъяснение нормативных правовых актов дают уполномоченные органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).

https://www.enbek.gov.kz