Новости: Опубликован прогноз НБ по инфляции в Казахстане

 

В период с I квартала 2017 года по III квартал 2018-го ожидается стабилизация ситуации на рынке энергоресурсов. Цена на нефть составит около 50 долларов за баррель. Об этом говорится в очередном отчёте Национального банка РК о прогнозе на ближайшие 7 месяцев.

Данные, которые финрегулятор отслеживает для коррекции процентной политики страны и принятия других важных решений, на этот раз выглядят ободряюще.
В качестве основного сценария рассматривается оптимистичный (…) Средняя цена на нефть марки Brent, согласно опросу и прогнозам крупнейших инвестиционных банков и международных институтов (Thompson Reuters, Bloomberg, Всемирный банк, МВФ), составит 54.5 доллара США за баррель. Спрос будет восстанавливаться за счёт слабого роста экономики Европейского союза, ВВП России и Китая, сообщается в отчёте.

 

Годовая инфляция в Казахстане в течение этого года, по мнению аналитиков НБ, будет находиться в пределах 6–8 % (6.5–7 % к концу 2017 года, 5–7 % в 2018-м).
Замедление инфляции произойдёт в результате снижения инфляционных ожиданий, повышения стабильности и предсказуемости ситуации на внутреннем денежном рынке, а также проведения умеренно сдерживающей денежно-кредитной политики. Темпы экономического роста ускорятся до 2.2 % в 2017 году и до 4.7 % за девять месяцев 2018 года, пишут эксперты.
Произойдёт это за счёт роста внутреннего потребления, увеличения заработных плат и инвестиций в основной капитал. В том числе упоминается «эффект Кашагана», как фактор развития сферы добычи и производства минеральных ресурсов.

Внешний инфляционный фон, по информации НБ, также умеренно благоприятный. Это связано в первую очередь со стабилизацией ситуации в России. Однако оговаривается, что сохраняются основные риски, которые сейчас связаны с ростом цен производителей. Также авторы заключения ссылаются на существенное увеличение реальных заработных плат в основных секторах экономики в IV квартале 2016 года.

В случае если рынок ресурсов снова накренится, рассматривается второй сценарий, где цены на нефть составляют около 40 долларов за баррель. При этом предполагается, что годовая инфляция всё равно останется у верхней границы целевого коридора (7.5–8.0 % к концу текущего года).

 

Сегодня, 22 февраля, средневзвешенный курс национальной валюты на утренней сессии KASE составил 314.82 тенге за доллар, укрепившись за сутки на —2.44 тенге. Баррель нефти марки Brent сейчас стоит порядка 57 долларов.

 

По материалу сайта «Крыша»