Акционеры «Казахмыса» поддержат продажу своей доли Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC) в силу отсутствия альтернативных предложений, сообщает КазТАГ, со ссылкой на Bloomberg.

«Инвесторы «Казахмыса», скорее всего, поддержат продажу своей доли в ENRC учредителям из-за отсутствия альтернативного выхода, сказали в компаниях Nomura International Plc and Macquarie Group Ltd», — сообщило со ссылкой на аналитиков агентство Bloomberg в пятницу.

По мнению аналитика компании Nomura Патрика Джонса, «независимые акционеры «Казахмыса», вероятно, поддержат продажу в связи с недостатком стратегических вариантов и низкой вероятностью альтернативных предложений».

Как сообщалось ранее, решение о продаже акций «Казахмыс» будет принято 2 августа. Собрание акционеров пройдет в Лондоне.
Акционеры ENRC Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов сделали предложение акционерам «Казахмыса». За одну акцию ENRC предлагается 2,65 доллара наличными и 0,23 акции «Казахмыса». В свою очередь «Казахмыс» заявил, что поддерживает предложение.

Между тем стоимость акций ENRC снизилась на 27 процентов в 2013 году в связи с обвинениями в коррупции при деятельности компании на территории Казахстана и в Африке.
По условиям оферты, «Казахмыс» получит примерно 887 миллионов долларов деньгами и 77 миллионов своих акций. Компания планирует направить деньги на снижение своей долговой нагрузки и на финансирование проектов. Акции же будут изъяты из обращения.

Для принятия оферты требуется получение простого большинства голосов акционеров «Казахмыса». Правительство Казахстана, которое является членом консорциума покупателей и также владеет 26,6 процентной долей участия в «Казахмысе», не может голосовать. Владимир Ким, Олег Новачук и Эдуард Огай, которые владеют 35,9 процентами акций «Казахмыса», уже предоставили консорциуму свое письменное согласие проголосовать за оферту.

Группа компаний «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

«Казахмыс» также добывает золото, цинк, серебро. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой. В компании трудятся порядка 60 тысяч человек.

 

http://tengrinews.kz/money/smi-investoryi-kazahmyisa-primut-ofertu-oligarhov-238277/