Вопрос: Добрый день. Просим дать разъяснение по следующему вопросу. Для того, чтобы заниматься деятельностью по дезинфекции, дезинсекции и дератизации (не в области ветеринарии) нужно иметь в своем составе квалифицированные и обученные кадры по направлениям, а также нужно подать уведомление о начале деятельности неопасного санитарно значимого объекта. В случае, если организация намеревается заниматься проведением дезинфекции своих помещений, не оказывая услуги сторонним организациям, нужно ли организации также подавать уведомление о начале предпринимательской деятельности в этой области или достаточно иметь в своем составе квалифицированных и обученных кадров и помещения для хранения сертифицированных дезсредств?

Ответ: Цой А.В. 09.07.2020, 01:50

Уважаемая Оксана Устинова! Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 22 пункта 2 Перечня эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 ноября 2017 года № 836, объекты по изготовлению, производству, переработке средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, вакцин и других иммунобиологических, диагностических препаратов, а также по оказанию видов работ и услуг, связанных с их использованием, относятся к объектам незначительной эпидемической значимости и согласно пункту 3 статьи 21-1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» их деятельность (эксплуатация) осуществляется без получения санитарно-эпидемиологического заключения на объект. Физические и юридические лица обязаны уведомить государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (пункт 30 приложения 3) (далее – Закон). С момента подачи уведомления субъект несет ответственность за соответствие объекта установленным законодательством требований. Согласно статье 463 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», за осуществление деятельности без уведомления о начале деятельности объекта предусмотрена административная ответственность. Санитарно-эпидемиологические требования к данному виду деятельности и физическим и юридическим лицам, оказывающим услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации для все субъектов, независимо от формы собственности, определены Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации» утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № ҚР ДСМ-8 (далее — Санитарные правила). При этом, нормативными правовыми актами не предусмотрены исключения при подаче уведомления для проведения работ, связанных с использованием препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации, для собственных нужд. В этой связи, при соответствии объекта, оказывающего услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации Санитарным правилам, Вам необходимо направить уведомление о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в территориальное подразделение Комитета по месту нахождения объекта, в соответствии с Законом