+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Вопрос:
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

В прошлом году провели аттестацию производственных объектов по условиям труда.
При реорганизации, необходимо ли повторно проводить аттестацию объектов, если условия труда остаются без изменений, только меняется наименование юридического лица?

Ответ:
В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан проводить с участием представителей работников периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда в соответствии с правилами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.
Согласно пункту 2 статьи 183 ТК РК аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов периодически не реже чем один раз в пять лет.
Порядок проведения аттестации производственных объектов по условиям труда предусмотрен Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда (далее – Правила), утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057.
Согласно пункту 4 Правил аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан.
Согласно пункту 21 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 руководящие и работники, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически, не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.
В Вашем случае происходит только изменение наименования товарищества с ограниченной ответственностью, при котором рабочие места и условия труда не меняются.
В этой связи, считаем, что нет необходимости в проведении повторной аттестации производственных объектов по условиям труда и обучения и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда.