+7 (727) 272-20-91/93/99 info@kcso.kz

Перепланировка (переоборудование) жилого помещения 

В СН РК 3.02-06-2011 (Строительные Нормативы РК) сказано, что перепланировка — это изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения в технический паспорт жилого помещения. То есть, если вы меняете планировку в квартире, то все эти изменения должны вноситься в техпаспорт квартиры. Производиться перепланировка должна в соответствии с принятыми нормами и правилами, зафиксированными в нормативных документах. Это важно, чтобы в дальнейшем избежать главной проблемы — нарушения целостности конструкции дома, что может привести к обрушению как отдельных частей, так и всего строения.

Поэтому хотелось бы сначала заострить внимание на том, чего делать нельзя, когда мы говорим о перепланировке, а потом мы рассмотрим то, что делать можно, ну и в последнюю очередь, рассмотрим, как узаконить уже произведенную перепланировку.

Законодательно запрещено при перепланировке:
  • сносить несущие стены в домах любого типа — кирпично-ригельных, монолитных и панельных. Какие стены являются несущими в вашем доме? Уточните у специалистов-проектировщиков или строителей. О демонтаже межкомнатных стен в панельных домах можно вообще не говорить, так как почти все они являются несущими.
  • пробивать проёмы в несущих стенах — не то, чтобы это совсем невозможно, просто для законного выполнения этой процедуры требуется положительное заключение о возможной перепланировке квартиры, выданное аккредитованными компаниями. И даже с этим документом на руках пробивать проемы в несущих стенах можно только в домах с монолитным каркасом; в панельных домах подобная процедура категорически запрещена. То есть увеличивать ванну за счет коридора, ведущего на кухню, и пробивать проем между кухней и залом с целью более выгодного использования площади не стоит.
  • соединять кухню или жилую комнату с балконами и лоджиями, потому что утеплять и остеклять существующие балконы и лоджии, устраивать новые и расширять существующие оконные и балконные проемы, изменять формы и цвета оконных рам и балконных дверей, согласно п.4.4.13 СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий», запрещено;
  • увеличивать площадь санузлов за счет жилого пространства;
  • устраивать туалеты, ванную и душевую над жилыми комнатами и кухнями. Расширение и перенос так называемых мокрых пятен возможны только за счет нежилых помещений;
  • присоединять к квартире чердаки, подвалы, кладовки, колясочные — все то, что принадлежит кондоминимуму;
  • утеплять квартиру снаружи;
  • в старых двухэтажных и трехэтажных домах, построенных до 60-х годов от перепланировок лучше воздержаться совсем;
  • забывать об инсоляции при разделении больших по площади комнат — все жилые комнаты и кухни должны иметь естественное освещение;
  • закрывать доступ к оборудованию.
Законодательно не запрещено при перепланировке квартир:
  • расширять санузлы за счёт нежилых помещений (коридоров и кладовок);
  • расширять жилую площадь за счет бытовых помещений;
  • уменьшать жилую площадь за счет бытовых помещений;
  • объединять и разъединять санузлы;
  • убирать легкие перегородки;
  • ставить легкие перегородки;
  • убирать встроенные шкафы;
  • устраивать арочные проемы в пределах существующих дверных проемов;
  • осуществлять устройство встроенной мебели;
  • осуществлять заделку существующих дверных проемов при наличии второго входа в помещение.

При соблюдении всех вышеуказанных позиций можно готовить необходимый пакет документов для подачи в Управление архитектуры и градостроительства на РЕШЕНИЕ. Также к нему вам нужно будет добавить:

  • эскизный проект;
  • положительное заключение о возможности перепланировки, выданное аккредитованной компании по техническим обследованиям.

Решение по государственному стандарту выдается в течение десяти рабочих дней. Настоятельно рекомендуем приступать к ремонту только после получения данного решения на руки, чтобы никому ничего лишний раз не доказывать. Очень часто приходится сталкиваться с таким фактом — как только начинается ремонт, соседи начинают беспокоиться о своей безопасности и привлекают внимание контролирующих органов к объекту, что может привести к ненужным штрафам.

После окончания работ заказывается технический паспорт, в котором фиксируются изменения, потом собственник перепланировываемого помещения самостоятельно составляет акт ввода в эксплуатацию, который проходит согласование в Управлении архитектуры и градостроительства. После этого вы можете регистрировать акт ввода в эксплуатацию в Управлении юстиции.

Получить более подробную консультацию или же заказать услугу Вы можете по телефонам:

  • +7 (727) 272 20 87, +7 (727) 272 20 93, +7 (707) 227 75 47;
  • +7 (727) 272 20 91, 272 20 93, +7 (777) 227 75 47.
  • Whatsapp: +7 (777) 227 75 47

11 + 12 =