Электробезопасность с присвоением группы допуска

Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» определяют порядок техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, порядок получения и квалификационные требования для получения группы допуска по электробезопасности.

Подтверждением квалификации работника является удостоверение установленного образца и протокол, выданный уполномоченным центром.

При этом:
— работники, прошедшие инструктаж по электробезопасности в рамкам вводного (первичного) инструктажа по Безопасности и Охране Труда (БиОТ) имеют группу допуска I (например- офисные работники, уборщицы, охранники, продавцы-кассиры и пр.). Соответствующая отметка ставится в журнале ПТЭ ПТБ.
— отметки о присвоении/подтверждении II-V группы у электротехнического/технологического персонала оформляется соответствующим протоколом и отметкой в удостоверении.
— с 2017 года отметка Энергонадзора не ставится!

Сроки действия удостоверений при присвоении группы допуска составляет 1 год. Для инженеров по БиОТ — срок действия удостоверения составляет 3 года. При смене работы — назначается переаттестация с выдачей нового удостоверения и протокола, в котором отражается новое место работы.

По правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ ПТБ), для ежегодной проверки (для подтверждение или получении) группы допуска по электробезопасности подлежит:

Электротехнический персонал:

  • весь электротехнический персонал компании, имеющий группу допуска I-V;
  • работники, получающие следующую группу допуска в следствии получения высшего (дополнительного) образования в области энергетики;
  • работники, получающие следующую группу допуска по стажу выполняемых работ;
  • Вновь принимаемые на работу сотрудники.

Электротехнологический персонал:

  • все работники, которые в ходе выполнения своих обязанностей используют электроинструмент (дрели, перфораторы, станки и машины, электроплиты для готовки пищи, электрические ГПМ и штабелеры и пр.) — но при этом сами не занимаются их ремонтом или пусконаладкой;
  • все офисные работники и административные работники.
Работа с напряжением до 220 В., работы по подключению офисной (бытовой) техники без разборки эл. выключателей, розеток,  вилок и т.д. и т.п.; снятия  защитных  кожухов и устройств.

Выдается на 1 год после прохождения вводного инструктажа инженером по БиОТ (или лицом ответственным).

Работа с электросетями и оборудование с напряжением до и свыше 1000 В. Работники со II группой допуска не имеют права работать самостоятельно (только под присмотром работников с III-V группой допуска).

Стоимость 15 000 тг. (заочно), 25 000 тг. (очно) за 1 слушателя. Удостоверение выдается сроком на 1 год.
Очное обучение проводится в группах (минимум 5 человек)

Работа с электросетями и оборудование  с напряжением до и свыше 1000 В.

Стоимость 25 000 тг. (заочно), 35 000 тг. (очно) за 1 слушателя. Удостоверение выдается сроком на 1 (3) год (а).
Очное обучение проводится в группах (минимум 5 человек)

Формы обучения, которые представлены в нашем учебном центре:

Полномочия и виды выполняемых работ так же определяет и вид допуска (в качестве кого допущен работник к работе). Виды допуска делятся на:

Администратино-технический персонал
Это руководители, начальники служб и отделов объединений, предприятий, цехов, лабораторий, районов и участков электросетей, заместители указанных лиц, а также специалисты, на которых возложены административные функции. При этом — административно-технический персонал условно может работать в бригадах и выполнять ремонтные (пусконаладочные) работы. НО — основная функция контроль за безопасным выполнением работы. (Бригадир, главный энергетик, главный электромеханик, руководитель строительно-монтажной компании и т. д. т. п.).
Ремонтный персонал

Включает в себя:

 

  • оперативный персонал – персонал, осуществляющий оперативное управление энергоустановками (осмотр, оперативные переключения, подготовка рабочего места, допуск и надзор за работающим персоналом);
  • персонал оперативно-ремонтный – ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок;
  • персонал ремонтный – специалисты и рабочие, занимающиеся эксплуатационно-ремонтным обслуживанием и наладкой электрооборудования электростанций и подстанций, ВЛ, КЛ, ВЛС, кабельных линии связи (далее – КЛС), релейной защиты, автоматики, измерительных приборов, грозозащиты и изоляции, средств диспетчерского и технологического управления, персонал электролабораторий.

Перечень документов, необходимых для квалификационной проверки знаний:

  • Заявка от лица компании (в бумажном или электронном виде)
  • Копия удостоверения личности;
  • Копия удостоверения по электробезопасности

(если проверка проходит впервые — то диплома об образовании в области энергетики)

Получить более подробную консультацию или же заказать услугу Вы можете по телефонам у менеджера учебного центра:

Дмитрий Тараник

+7 (727) 272 20 91, 272 20 93, +7 (707) 272 20 99

1 + 8 =