Для того, чтобы заниматься такими видами деятельности как: дезинфекция, дезинсекция, дератизация нужно в первую очередь решить — в какой правовой форме вы это будете делать, то есть выбрать организационно-правовую форму: ТОО или ИП.

 

Далее, после того как вы зарегистрируете ТОО или ИП, нужно подать уведомление о начале ведения данной деятельности. На портале е-лицензирование (elicense.kz) выбираете вид деятельности:  «Уведомление о начале или прекращении предпринимательской деятельности  неопасного санитарно значимого обьекта».

Также у вас в штате обязательно должно быть наличие специалистов, прошедших обучение, повышение и/или присвоение квалификации по специализации: дезинфектор/дезинсектор.

К работе с дезсредствами допускаются совершеннолетние лица, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Специалисты, привлекаемые к работе с дезсредствами (дезинструктор, дезинфектор, дератизатор), каждые 5 лет проходят профессиональную подготовку по дезинфекции, дезинсекции, дератизации и ежегодно — инструктаж по вопросам безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении дезсредствами.