Вопрос:

Прошу оказать содействие в решении следующего вопроса:

  • Какие документы требуются для открытия учебного центра, который будет осуществлять деятельность в области обучения промышленной безопасности и охране труда работников промышленных предприятий (нефтегазовой, строительной, горно-добывающей и др.отраслей производства)?
  • Нужны ли для этого соответствующие сертификаты, лицензии на осуществление деятельности? Если нужны, то какие и где их можно получить?

Заранее благодарю за оказание содействия и помощь.

 

Ответ:

В соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 года № 1045 утверждены общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации, которые включают наличие:

  1. в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
  2. рабочих учебных планов и программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;
  3. учебников и учебно-методических комплексов по соответствующим профессиям (специальностям);
  4. договора обучения (письменного соглашения между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно в организации) или договора об оказании образовательных услуг (письменного соглашения между работодателем и организацией, реализующей образовательные программы дополнительного, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации).

Вместе с тем, согласно пункту 21 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 обучение и проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда проводятся в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

 

Организация, осуществляющая повышение квалификации кадров должна иметь материально-техническую базу, включающую в себя:

  1. учебный класс (собственный или арендуемый), оснащенный аудио-, видеотехникой;
  2. компьютеры для тестирования;
  3. наглядные пособия по различным темам обучения;
  4. учебно-методические материалы (периодические издания).

Каких-либо дополнительных требований к организациям, осуществляющим обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, законодательством не установлено.
Касательно требований к организации обучения по вопросам промышленной безопасности сообщаем, что по данному вопросу необходимо обратиться в уполномоченный орган в области промышленной безопасности.

 

https://www.enbek.gov.kz